ダンナさまとH君の3人で大型二輪取得記念ツーリング!
今回は中央道で勝沼IC→大菩薩ライン→小菅村で温泉→県道18号→上野原ICで戻るルート。
高速以外はほとんど峠道。渋峠でヘタレなコーナリングをして以来だなぁ;
あれからずっとリベンジしたかったんだー!(>_<)
まずは勝沼で下り、411号沿いの「そば処七福」で腹ごしらえ。
地元の人のオススメだけあって、ほうとうがすっごく美味しかった!
とろけ具合が最高!地物のきのこがたくさん入ってるのも嬉しい♪
また写真撮る前に完食しちゃった・・・(-_-;)
大菩薩ラインはなかなか楽しい道だった。以前だったら怖かったかも・・・。
苦手なヘアピンも何箇所かあったけど、大型教習の効果はテキメン!
速くはないけど、コーナーの加減速がしっかり出来ていたと思う。
操作に余裕が出来て、先の状況も早めに確認できるようになり、安心感が増した。
何よりも、こんなに楽しく峠を走れたのは初めて!!
やっぱりツーリングっていいなぁ!(≧∇≦)
走行250kmほどだったけど、久々だし走り甲斐のある道だったので、充実したツーリングでした♪